Diretório de Contactos

Contactos Gerais

Instituto de Estudos Políticos
Universidade Católica Portuguesa
Palma de Cima, 1649-023 Lisboa, Portugal

 

E-mail: secretariado.iep@iep.lisboa.ucp.pt
Tel.: 217 214 129

Secretariado de Curso

Licenciatura de Ciência Política e Relações Internacionais (1.º ciclo) 
Miguel Paim

E-mail: miguel.paim@iep.lisboa.ucp.pt
Tel.: 217 214 143

 

Mestrados e Doutoramento (2.º e 3.º ciclo) 
Madalena Lage

E-mail: madalena.lage@iep.lisboa.ucp.pt
Tel.: 217 214 143

Acreditação e Programas Avançados

Prof. Francisco Proença Garcia
E-mail: franciscoproencagarcia@iep.lisboa.ucp.pt

Secretariado Licenciatura (1.º ciclo)

Dr. Miguel Paim
E-mail: licenciaturas.iep@iep.lisboa.ucp.pt

Centro de Estudos Europeus

Dr. José Manuel Durão Barroso
Diretor

E-mail: europe.iep@iep.lisboa.ucp.pt

 

Francisca Sampaio
Secretariado

E-mail: francisca.sampaio@iep.lisboa.ucp.pt

Direção do Instituto de Estudos Políticos

Prof. João Carlos Espada 
Diretor

E-mail: jespada@iep.lisboa.ucp.pt

 

Gabinete de Direção 

 

Chefe de Gabinete de Direção
Drª Michelle Lobo 

E-mail: mlobo@iep.lisboa.ucp.pt 
Tel.: 217 214 145 

 

Coordenação de Orçamento
Drª Ana Sofia Mendes

E-mail: ana.mendes@iep.lisboa.ucp.pt
Tel.: 217 214 145 

 

Coordenação de Eventos 
Mestre Cátia Silva

E-mail: catia.silva@iep.lisboa.ucp.pt
Tel.: 217 214 160

 

Coordenação de Comunicação e Marketing
Mestre Francisca Sampaio

E-mail: francisca.sampaio@iep.lisboa.ucp.pt
Tel.: 217 214 137

Coordenação da Palestra Tocqueville e Estoril Political Forum / Curso de Verão

Mestre Rita Seabra Brito 
E-mail: rita.brito@iep.lisboa.ucp.pt

Secretariado Geral e Erasmus

Estágios e Empregabilidade

Mestre Cátia Silva
E-mail: catia.silva@iep.lisboa.ucp.pt

Coordenação dos Programas nos Açores

Mestre Miguel Monjardino
E-mail: miguelmonjardino@gmail.com

Coordenação dos Programas no Brasil

Prof. João Pereira Coutinho
E-mail: jpcoutinho@iep.lisboa.ucp.pt

 

 

Mestre Bruno Garschagen 
E-mail: bgarschagen@gmail.com

Coordenação dos Programas em Bruxelas

Mestre Henrique Burnay
E-mail: hburnay@skynet.be

Coordenação dos Programas académicos em Cabo Verde e Moçambique

Prof. Francisco Proença Garcia
E-mail: franciscoproencagarcia@iep.lisboa.ucp.pt

Coordenação da Área de Estudos Europeus e Assuntos do Mar

Prof. Sónia Ribeiro 
E-mail: sribeiro@iep.lisboa.ucp.pt

IEP Alumni Club

Dr.ª Ana Sofia Mendes
E-mail: alumni.iep@iep.lisboa.ucp.pt

Revista Nova Cidadania

Prof. Orlando Samões
Coordenador Editorial

E-mail: samoes@iep.lisboa.ucp.pt

 

Dr.ª Maria Cortesão Monteiro
Assistente de Coordenação Editorial

 

Mestre Cátia Silva
Assinaturas

E-mail: assinaturas@novacidadania.pt

Coordenação de Cursos

Coordenação do Doutoramento em Ciência Política e Relações Internacionais
Prof. Mónica Dias 

E-mail: moni@iep.lisboa.ucp.pt

 

Coordenação do Mestrado em Ciência Política e Relações Internacionais
Prof. Ivone Moreira 

E-mail: imoreira@iep.lisboa.ucp.pt

 

Prof. Carlos Marques de Almeida
E-mail: cmarquesalmeida@iep.lisboa.ucp.pt

 

Coordenação do MA in Governance, Leadership and Democracy Studies (MAGLDS) e Double Degrees
Prof. William Hasselberger 
E-mail: hasselberger@iep.lisboa.ucp.pt 

 

Coordenação da Licenciatura em Ciência Política e Relações Internacionais:
Prof. Orlando Samões 

E-mail: samoes@iep.lisboa.ucp.pt

 

Centro de Investigação do Instituto de Estudos Políticos | CIEP

Prof. Doutor João Carlos Espada
Diretor Cientifico

E-mail: jespada@iep.lisboa.ucp.pt

 

Prof. Doutor André Azevedo Alves
Coordenação Cientifica

E-mail: azevedoalves@iep.lisboa.ucp.pt

 

Mestre Cátia Silva
Secretariado

E-mail: ciep@iep.lisboa.ucp.pt

 

Secretariado de Mestrado e Doutoramento CPRI (2.º e 3.º ciclos)

Dr.ª Madalena Lage
E-mail: posgrad.iep@lisboa.iep.ucp.pt

Secretariado M.A. in GLDS

Madalena Lage B.A.
E-mail: maiep@lisboa.iep.ucp.pt

Universidade Católica Portuguesa

Palma de Cima
1649-023 Lisboa, Portugal
E-mail: info@reitoria.ucp.pt
Tel.: 217 214 000

 

 

Para mais informações sobre os contactos da UCP por favor clique aqui.