Contactos Gerais

Instituto de Estudos Políticos
Universidade Católica Portuguesa
Palma de Cima, 1649-023 Lisboa, Portugal

 


E-mail: secretariado.iep@ucp.pt
Tel.: 217 214 129

Secretariado de Curso

Licenciatura de Ciência Política e Relações Internacionais (1.º ciclo) 
Dr. Miguel Paim

E-mail: miguel.paim@ucp.pt
Tel.: 217 214 143
Horário de atendiamento presencial:Segunda-feira das 15h às 18h;
Terça-feira das 11h30 às 14h;
Quarta-feira das 155h às 18h; 
Quinta-feira das 10h às 12h30; 
Sexta-feira: On-line, mediante agendamento

 

Mestrados e Doutoramento (2.º e 3.º ciclo) 
Drª Susana Pedro

E-mail: susana.pedro@ucp.pt
Tel.: 217 214 143
Horário de atendimento presencial:
Segunda-feira das 15h30 às 18h30; 
Terça-feira das 11h30 às 14h; 
Quarta-feira das 15h30 às 18h30; 
Quinta-feira das 10h às 12h30;
Sexta-feira: On-line, mediante agendamento.

 

Admissions IEP

Admissions IEP

E-mail: admissions.iep@ucp.pt

Phone: (+351) 217 214 129

 

Acreditação e Programas Avançados

Prof. Francisco Proença Garcia
E-mail: franciscoproencagarcia@ucp.pt

Secretariado Licenciatura (1.º ciclo)

Dr. Miguel Paim
E-mail: miguel.paim@ucp.pt
Horário de atendimento presencial:
Segunda-feira das 15h às 18h;
Terça-feira das 11h30 às 14h;
Quarta-feira das 15h às 18h; 
Quinta-feira das 10h às 12h30; 
Sexta-feira: On-line, mediante agendamento

Centro de Estudos Europeus

Dr. José Manuel Durão Barroso
Diretor

E-mail: europe.iep@ucp.pt

 

Drª Michelle Santos
Secretariado

E-mail: msantos@ucp.pt

Communication and Marketing Office

Dra. Michelle Santos 
Coordenadora

E-mail: msantos@ucp.pt

Mestre Inês Bandeira
E-mail: ibandeira@ucp.pt

 

Diretora do Estoril Political Forum

Mestre Rita Seabra Brito 
E-mail: rita.seabra@ucp.pt

Direção do Instituto de Estudos Políticos

Direção:
Prof. Doutora Mónica Dias
Diretora

E-mail: moni@ucp.pt


Conselho de Direção:
Prof. Doutor André Azevedo Alves

E-mail: azevedoalves@ucp.pt
Prof. Doutor Francisco Proença Garcia 
E-mail: fproencagarcia@ucp.pt
Prof. Doutor João Pereira Coutinho
E-mail: jpcoutinho@ucp.pt

 

Secretária-Geral 
Mestre Rita Seabra Brito
E-mail:
rita.seabra@ucp.pt

 

Secretária da Direção:
Mestre Raquel Gatta

E-mail: raquel.gatta@ucp.pt
 

Erasmus Office IEP

Mestre Inês Bandeira

E-mail: ibandeira@ucp.pt

 

 

Secretariado Geral

Dra. Sandra Santos
E-mail: secretariado.iep@ucp.pt

Estágios e Empregabilidade

Prof. Eugénia Gambôa
E-mail: egamboa@ucp.pt

Mestre Cátia Silva
E-mail: catia.silva@ucp.pt

Coordenação dos Programas nos Açores

Mestre Miguel Monjardino
E-mail: miguelmonjardino@gmail.com

Coordenação dos Programas no Brasil

Prof. João Pereira Coutinho
E-mail: jpcoutinho@ucp.pt

 

Mestre Bruno Garschagen 
E-mail: bgarschagen@gmail.com

Coordenação dos Programas em Bruxelas

Mestre Henrique Burnay
E-mail: hburnay@skynet.be

Coordenação dos Programas académicos em Cabo Verde e Moçambique

Prof. Francisco Proença Garcia
E-mail: franciscoproencagarcia@ucp.pt

Coordenação da Área de Estudos Europeus e Assuntos do Mar

Prof. Sónia Ribeiro 
E-mail: sribeiro@ucp.pt

IEP Alumni Club

Dr.ª Ana Sofia Mendes
E-mail: alumni.iep@ucp.pt

IEP International Office

Prof. Leonor Durão Barroso
Coordenadora de Programas Internacionais e Internacionalização

E-mail: mbarroso@ucp.pt

Dra. Ana Sofia Mendes

E-mail: ana.mendes@ucp.pt

Revista Nova Cidadania

Prof. Orlando Samões
Coordenador Editorial

E-mail: samoes@ucp.pt

 

Dr.ª Maria Cortesão Monteiro
Assistente de Coordenação Editorial

 

Dra. Sandra Santos
Assinaturas

E-mail: assinaturas@novacidadania.pt

Coordenação de Cursos

Coordenação do Doutoramento em Ciência Política e Relações Internacionais
Prof. Carlos Marques de Almeida

E-mail: cmarquesalmeida@ucp.pt

 

Coordenação do Mestrado em Ciência Política e Relações Internacionais
Prof. Ivone Moreira 

E-mail: imoreira@ucp.pt

 

 

Coordenação do MA in Governance, Leadership and Democracy Studies (MAGLDS) e Double Degrees
Prof. José Tomaz Castello Branco
E-mail: jtcb@ucp.pt

 


Coordenação da Licenciatura em Ciência Política e Relações Internacionais:
Prof. Orlando Samões 

E-mail: samoes@ucp.pt

 

Centro de Investigação do Instituto de Estudos Políticos | CIEP

Prof. Doutor André Azevedo Alves
Coordenação Científica

E-mail: azevedoalves@ucp.pt

 


Mestre Joana Ramos
Assistente de Investigação

E-mail: ciep@ucp.pt

 

Secretariado de Mestrado e Doutoramento CPRI (2.º e 3.º ciclos)

Dr.ª Susana Pedro
E-mail: posgrad.iep@ucp.pt
Horário de atendimento presencial:
Segunda-feira das 15h30 às 18h30; 
Terça-feira das 11h30 às 14h; 
Quarta-feira das 15h30 às 18h30; 
Quinta-feira das 10h às 12h30;
Sexta-feira: On-line, mediante agendamento.
 

 

Secretariado M.A. in GLDS

Dr.ª Susana Pedro
E-mail: maiep@ucp.pt

Horário de atendimento presencial:
Segunda-feira das 15h30 às 18h30; 
Terça-feira das 11h30 às 14h; 
Quarta-feira das 15h30 às 18h30; 
Quinta-feira das 10h às 12h30;
Sexta-feira: On-line, mediante agendamento.

 

Universidade Católica Portuguesa

Palma de Cima
1649-023 Lisboa, Portugal
E-mail: info@ucp.pt
Tel.: 217 214 000

 

 

Para mais informações sobre os contactos da UCP por favor clique aqui